À propos

Date de naissance
31/05/1968
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique socialiste
Circonscription
Circonscription Est

Informations de contact

Paulette Lenert

34, rue du Marché-aux-Herbes
1728 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Députée

Fonctions

  1. 04/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  2. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  3. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission de l'Agriculture, de l'Alimentation et de la Viticulture

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme - sauf pour le volet "Espace"

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Fonction publique

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - pour le volet "Coopération"

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement et de l'Aménagement du territoire - sauf pour le volet "Aménagement du territoire"

  11. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  12. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  13. 05/12/2018 - 05/01/2022

    Ministre - Gouvernement

  14. 05/12/2018 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de la Protection des consommateurs - de la Protection des consommateurs

  15. 04/02/2020 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de la Santé - de la Santé

  16. 04/02/2020 - 17/11/2023

    Ministre déléguée - Ministère de la Sécurité sociale - à la Sécurité sociale

  17. 05/01/2022 - 17/11/2023

    Vice-Première ministre - Gouvernement

  18. 05/12/2018 - 04/02/2020

    Ministre - Ministère de la Coopération et de l'Action humanitaire - de la Coopération et de l'Action humanitaire

Activités récentes