À propos

Date de naissance
24/09/1976
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique démocratique
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Claude Lamberty
9, rue Kitty Deville
L-5895 Alzingen

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Député

  2. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Député

Fonctions

  1. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  2. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  3. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  4. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  5. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique démocratique

  7. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  8. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  9. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  10. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Fonction publique

  11. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  12. 2017 - aujourd'hui

    Secrétaire général - Parti démocratique

  13. 1996 - aujourd'hui

    Membre - Parti démocratique

  14. 21/01/2020 - 04/02/2020

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  15. 08/12/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  16. 25/11/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  17. 20/10/2016 - 24/11/2016

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  18. 29/04/2016 - 05/02/2018

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  19. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique démocratique

  20. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  21. 19/01/2016 - 05/02/2018

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  22. 19/01/2016 - 19/10/2016

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  23. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Environnement

  24. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  25. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Logement

  26. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

Autres mandats et professions

  1. 2017 - aujourd'hui

    Secrétaire Général - Demokratesch Partei

  2. 2017 - aujourd'hui

    Enseignant - Lycée Technique de Bonnevoie

  3. 03/2016 - aujourd'hui

    Président - Fédération Luxembourgeoise de Tennis (FLT)

  4. 11/2017 - aujourd'hui

    Membre du Conseil Communal - Commune de Hesperange

  5. 2006 - 2010

    Président - Jeunesse Démocrate et Libérale (JDL)

  6. 2011 - 2013

    Président - Circonscription Centre (DP)

  7. 2013 - 2013

    Coordinateur - campagne électorale

  8. 03/02/2009 - 01/12/2011

    Echevin - Commune de Hesperange

  9. 24/11/2008 - 03/02/2009

    Conseiller - Commune de Hesperange

  10. 01/12/2011 - 10/2017

    Conseiller - Commune de Hesperange

Activités récentes