À propos

Date de naissance
06/11/1955
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique socialiste
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Cécile Hemmen
34, rue du Marché-aux-Herbes
L-1728 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Députée

  2. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Députée

Fonctions

  1. 18/01/2022 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  2. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  3. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  4. 01/01/2021 - aujourd'hui

    Présidente - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  5. 01/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  6. 01/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  7. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  8. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  9. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  10. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  11. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  12. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission de la Justice

  13. 2007 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  14. 04/02/2020 - 13/01/2022

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  15. 04/02/2020 - 01/10/2020

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  16. 04/02/2020 - 11/01/2022

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  17. 04/02/2020 - 01/01/2021

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  18. 04/02/2020 - 18/01/2022

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  19. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  20. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

  21. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Environnement

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Pétitions

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Présidente - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  29. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

Autres mandats et professions

  1. Responsable en communication

  2. Journaliste radio et télé

  3. 2011 - 2018

    Bourgmestre - Commune de Weiler-la-Tour

Activités récentes