À propos

Date de naissance
09/09/1961
Lieu de naissance
Dudelange
Appartenance politique
Groupe politique "déi gréng"
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Josée Lorsché
31, rue de la Gare
3382 Noertzange

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Députée

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Députée

  3. 06/07/2011 - 06/10/2013

    Députée

Fonctions

  1. 30/09/2022 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Fonction publique

  3. 13/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  4. 29/01/2020 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  5. 10/10/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Présidente - Groupe politique "déi gréng"

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Conférence des Présidents

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission de la Santé et des Sports

  16. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  17. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  18. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  19. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  20. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  21. 1984 - aujourd'hui

    Membre - Parti déi gréng

  22. 28/09/2022 - 30/09/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  23. 19/04/2022 - 08/07/2022

    Vice-Présidente - Commission spéciale "Tripartite"

  24. 31/03/2022 - 19/04/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  25. 06/12/2018 - 28/01/2019

    Membre - Commission des Comptes

  26. 06/12/2018 - 13/10/2020

    Membre - Bureau

  27. 06/12/2018 - 29/01/2020

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  28. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission du Règlement

  29. 20/04/2018 - 30/10/2018

    Membre effective - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  30. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  31. 28/04/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  32. 20/01/2015 - 30/10/2018

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  33. 14/10/2014 - 19/01/2015

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  34. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  35. 11/03/2014 - 16/04/2018

    Membre - Commission juridique

  36. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  37. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Comptes

  38. 05/12/2013 - 10/03/2014

    Membre - Commission de la Culture

  39. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Présidente - Commission du Développement durable

  40. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Présidente - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  41. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  42. 05/12/2013 - 06/12/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  43. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  44. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  45. 06/07/2011 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  46. 06/07/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Développement durable

  47. 06/07/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  48. 06/07/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances

  49. 06/07/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  50. 06/07/2011 - 06/10/2013

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  51. 06/07/2011 - 06/10/2013

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  52. 06/07/2011 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

Autres mandats et professions

  1. 15/09/1981 - aujourd'hui

    Institutrice de l'école fondamentale

  2. 22/11/2005 - 11/2011

    Conseillère communale - Commune de Bettembourg

  3. 11/2011 - aujourd'hui

    Echevine - Commune de Bettembourg

Activités récentes