À propos

Date de naissance
10/03/1957
Lieu de naissance
Ettelbrück
Appartenance politique
Groupe politique démocratique
Circonscription
4ème circonscription (Nord)

Informations de contact

Fernand Etgen
23, rue du Marché-aux-Herbes
L-1728 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président

  3. 13/11/2013 - 03/12/2013

    Député

  4. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

  5. 20/12/2007 - 07/06/2009

    Député

Fonctions

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  2. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique démocratique

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Bureau

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Conférence des Présidents

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  9. 1979 - aujourd'hui

    Membre - Parti démocratique

  10. 28/06/2019 - 19/09/2022

    Président - Sous-commission informatique

  11. 04/12/2013 - 06/12/2018

    Ministre - Ministère aux Relations avec le Parlement

  12. 04/12/2013 - 06/12/2018

    Ministre - Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs

  13. 11/07/2012 - 06/10/2013

    Membre - Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique

  14. 07/12/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  15. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  16. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  17. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  18. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Président - Commission des Affaires intérieures, de la Grande Région et de la Police

  19. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Président - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  20. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  21. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Développement durable

  22. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Président - Commission de la Fonction publique et de la Simplification administrative

  23. 28/07/2009 - 09/10/2012

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  24. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  25. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  26. 12/02/2008 - 07/06/2009

    Vice-Président - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative, des Media et des Communications

  27. 15/01/2008 - 07/06/2009

    Vice-Président - Commission des Travaux publics

  28. 20/12/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Comptes

  29. 20/12/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Aménagement du Territoire

  30. 20/12/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Classes moyennes, du Tourisme et du Logement

  31. 20/12/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission de la Famille, de l'Egalité des chances et de la Jeunesse

  32. 20/12/2007 - 12/02/2008

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative, des Media et des Communications

  33. 20/12/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  34. 20/12/2007 - 15/01/2008

    Membre - Commission des Travaux publics

  35. 20/12/2007 - 03/07/2008

    Membre - Commission spéciale "Réorganisation territoriale du Luxembourg"

  36. 20/12/2007 - 07/06/2009

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  37. 20/12/2007 - 07/06/2009

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

Autres mandats et professions

  1. 01/10/1977 - 31/12/2007

    Fonctionnaire d'Etat e.r. - Administration de l'Enregistrement et des Domaines

  2. 02/09/1979 - 31/12/1981

    Conseiller - Commune de Feulen

  3. 01/01/1982 - 31/12/1987

    Echevin - Commune de Feulen

  4. 01/01/1988 - 31/12/1993

    Conseiller - Commune de Feulen

  5. 01/01/1994 - 01/01/2013

    Bourgmestre - Commune de Feulen

Activités récentes