À propos

Date de naissance
10/04/1963
Lieu de naissance
Esch-sur-Alzette
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Marc Spautz
12, rue Pierre Dupong
3832 Schifflange

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 27/04/2021 - aujourd'hui

    Vice-Président

  2. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  3. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Député

  4. 08/07/2009 - 29/04/2013

    Député

  5. 13/07/2004 - 07/06/2009

    Député

Fonctions

  1. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 19/05/2021 - aujourd'hui

    Membre - Sous-Commission "Télétravail" de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  3. 27/04/2021 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Fonction publique

  4. 27/04/2021 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  5. 27/04/2021 - aujourd'hui

    Vice-Président - Bureau

  6. 21/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de la Famille et de l'Intégration

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  16. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  17. 01/01/1981 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  18. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  19. 12/05/2021 - 12/10/2021

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  20. 13/10/2020 - 27/04/2021

    Membre - Bureau

  21. 28/06/2019 - 11/02/2020

    Membre - Sous-commission informatique

  22. 06/12/2018 - 13/10/2020

    Membre - Bureau

  23. 06/12/2018 - 12/05/2021

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  24. 06/12/2018 - 21/10/2020

    Membre - Commission de la Culture

  25. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission du Règlement

  26. 03/07/2018 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission de la Famille et de l'Intégration

  27. 04/11/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  28. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Règlement

  29. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  31. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Bureau

  32. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  33. 05/12/2013 - 13/10/2014

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  34. 05/12/2013 - 02/07/2018

    Vice-Président - Commission de la Famille et de l'Intégration

  35. 05/12/2013 - 13/10/2014

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  36. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  37. 05/12/2013 - 12/10/2015

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  38. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  39. 30/04/2013 - 04/12/2013

    Ministre - Gouvernement

  40. 30/04/2013 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère de la Famille et de l'Intégration

  41. 30/04/2013 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère des Affaires étrangères

  42. 30/04/2013 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère aux Relations avec le Parlement

  43. 26/02/2013 - 29/04/2013

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  44. 11/12/2012 - 29/04/2013

    Membre - Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat

  45. 16/11/2011 - 29/04/2013

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  46. 12/10/2011 - 29/04/2013

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  47. 11/10/2011 - 29/04/2013

    Président - Groupe politique chrétien-social

  48. 11/10/2011 - 29/04/2013

    Membre - Bureau

  49. 11/10/2011 - 29/04/2013

    Membre - Conférence des Présidents

  50. 11/10/2011 - 29/04/2013

    Membre - Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l'Etat

  51. 08/03/2011 - 11/10/2011

    1er Vice-Président - Groupe politique chrétien-social

  52. 08/03/2011 - 16/11/2011

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Simplification administrative

  53. 27/07/2010 - 29/04/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  54. 08/12/2009 - 29/04/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  55. 14/11/2009 - 10/03/2012

    Secrétaire général - Parti chrétien social

  56. 28/07/2009 - 08/03/2011

    Vice-Président - Groupe politique chrétien-social

  57. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Membre - Commission de la Culture

  58. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Vice-Président - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  59. 28/07/2009 - 29/04/2013

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  60. 28/07/2009 - 29/01/2013

    Membre - Commission du Développement durable

  61. 28/07/2009 - 29/04/2013

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  62. 28/07/2009 - 30/06/2011

    Membre suppléant - Assemblée de l'Union de l'Europe Occidentale - Assemblée interparlementaire européenne de sécurité et de défense (UEO)

  63. 28/07/2009 - 26/02/2013

    Vice-Président - Commission du Travail et de l'Emploi

  64. 28/07/2009 - 29/04/2013

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  65. 11/12/2008 - 26/03/2009

    Membre - Commission spéciale "Crise économique et financière"

  66. 24/10/2006 - 20/12/2006

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  67. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission de l'Economie, de l'Energie, des Postes et des Sports

  68. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Vice-Président - Commission des Transports

  69. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  70. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  71. 13/07/2004 - 02/08/2004

    Membre - Bureau

  72. Président - Parti chrétien social

Autres mandats et professions

  1. 01/01/2000 - 15/11/2005

    Echevin - Commune de Schifflange

  2. 01/01/1994 - 31/12/1999

    Conseiller communal - Commune de Schifflange

  3. 16/11/2005 - 22/11/2011

    Conseiller communal - Commune de Schifflange

  4. 01/12/2017 - aujourd'hui

    Echevin - Commune de Schifflange

  5. 08/02/2014 - 26/01/2019

    Président national - CSV

  6. 22/11/2011 - 30/04/2013

    Echevin - Commune de Schifflange

Activités récentes