À propos

Appartenance politique
Groupe politique "déi gréng"
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Jessie Thill
4, rue du St. Esprit
L-1475 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Députée

Fonctions

  1. 03/10/2022 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  2. 28/06/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  3. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  4. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  5. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Comptes

  6. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  7. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  8. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  9. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  10. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  11. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement

  12. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  13. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  14. 2017 - aujourd'hui

    Membre - Parti déi gréng

  15. 28/09/2022 - 03/10/2022

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  16. 19/01/2022 - 28/06/2022

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

Autres mandats et professions

  1. Chargée d'études - Administration de l'environnement

  2. 2018 - aujourd'hui

    Membre - Comité exécutif déi gréng depuis

  3. 2019 - 2021

    Porte-parole - déi jonk gréng

  4. 10/2020 - aujourd'hui

    Échevine - Commune de Walferdange

  5. 10/2017 - aujourd'hui

    Conseiller - Commune de Walferdange

Activités récentes