Apropos

Geburtstag
05/02/1966
Geburtsort
Luxembourg
Politische Angehörigkeit
Groupe politique chrétien-social
Wahlbezirk
1ère circonscription (Sud)

Kontaktinformationen

Félix Eischen
11, rue d'Olm
8281 Kehlen

Erklärungen

Erklärungen bezüglich Finanzinteressen

Vita

Parlamentsmitglied

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Funktionen

  1. 26/01/2019 - aujourd'hui

    Secrétaire général - Parti chrétien social

  2. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  9. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  10. 1987 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  11. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  12. 19/06/2014 - 19/10/2017

    Membre - Sous-commission "Préparation du débat d'orientation avec rapport sur l'orientation politique ainsi que le cadre d'action en matière de climat et d'énergie" de la Commission de l'Economie et la Commission de l'Environnement

  13. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  14. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  15. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  16. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission de l'Economie

  17. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Logement

  18. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  19. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  20. 05/12/2013 - 06/12/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  21. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  23. 02/05/2013 - 04/12/2013

    2e Vice-Président - Groupe politique chrétien-social

  24. 01/12/2011 - 06/10/2013

    Vice-Président - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  25. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  26. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre suppléant - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  27. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  28. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Pétitions

  29. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  30. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  31. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  32. 28/07/2009 - 30/11/2011

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  33. 28/07/2009 - 08/03/2011

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Simplification administrative

  34. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Logement

  35. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  36. 08/07/2009 - 01/05/2013

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  37. 08/07/2009 - 28/07/2009

    Membre - Bureau intérimaire de la 1e Session extraordinaire 2009

Andere Mandate und Berufe

  1. 2011 - 01/01/2013

    Conseiller communal - Commune de Kehlen

  2. 01/01/2014 - 01/01/2017

    Echevin - Commune de Kehlen

  3. 15/11/2017 - aujourd'hui

    Bourgmestre - Commune de Kehlen

Die neuesten Dokumente