Apropos

Geburtstag
29/12/1969
Geburtsort
Steinfort
Politische Angehörigkeit
Groupe politique socialiste
Wahlbezirk
3ème circonscription (Centre)

Kontaktinformationen

Francine Closener
34, rue du Marché-aux-Herbes
1728 Luxembourg

Erklärungen

Erklärungen bezüglich Finanzinteressen

Vita

Parlamentsmitglied

  1. 03/12/2019 - aujourd'hui

    Députée

Funktionen

  1. 05/03/2022 - aujourd'hui

    Présidente - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  2. 13/01/2022 - aujourd'hui

    Présidente - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  3. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre suppléante permanente du Bureau - Bureau

  4. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  5. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  6. 03/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  7. 03/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  8. 03/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  9. 03/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  10. 03/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  11. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  12. 2013 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  13. 03/12/2019 - 13/01/2022

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  14. 03/12/2019 - 14/10/2020

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  15. 03/12/2019 - 11/01/2022

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  16. 03/12/2019 - 09/03/2021

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  17. 03/12/2019 - 11/01/2022

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  18. 04/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

  19. 04/12/2013 - 06/12/2018

    Secrétaire d'Etat - Gouvernement

  20. 04/12/2013 - 06/12/2018

    Secrétaire d'Etat - Ministère de l'Economie

  21. 04/12/2013 - 06/12/2018

    Secrétaire d'Etat - Ministère des Affaires étrangères et européennes

  22. 04/12/2013 - 06/12/2018

    Secrétaire d'Etat - Ministère de la Sécurité intérieure

Andere Mandate und Berufe

  1. Fonctionnaire

  2. Journaliste

  3. 2013 - 2018

    Secrétaire d'état à l'économie, au tourisme et classes moyennes, à la défense et à la sécurité intérieure

Die neuesten Dokumente