Apropos

Geburtstag
30/06/1955
Geburtsort
Clervaux
Politische Angehörigkeit
Groupe politique chrétien-social
Wahlbezirk
Circonscription Nord

Kontaktinformationen

Emile Eicher

13, rue du Rost
2447 Luxembourg

Erklärungen

Erklärungen bezüglich Finanzinteressen

Vita

Parlamentsmitglied

  1. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Député

  2. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Député

  3. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  4. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Funktionen

  1. 02/10/2006 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  2. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  3. 09/01/2024 - aujourd'hui

    Président - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Défense

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Fonction publique

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement et de l'Aménagement du territoire

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  11. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  12. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs (provisoire)

  13. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  15. 28/07/2009 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  16. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires intérieures, de la Grande Région et de la Police - pour les volets Affaires intérieures et Grande Région

  17. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  18. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports - pour les volets Education nationale et Formation professionnelle

  19. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Membre - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances

  20. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  21. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  22. 16/11/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie - pour les volets Tourisme et Zones d'activités

  26. 05/12/2013 - 03/11/2014

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  27. 05/12/2013 - 06/12/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  29. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  30. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable - pour le volet Aménagement du territoire

  31. 20/04/2018 - 30/10/2018

    Membre effectif - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  32. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - sauf pour le volet "Europe"

  33. 21/11/2023 - 09/01/2024

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  34. 11/10/2022 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  35. 08/02/2022 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Culture

  36. 11/01/2022 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme - pour le volet Classes moyennes

  37. 14/10/2020 - 08/02/2022

    Membre - Commission des Pétitions

  38. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  39. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  40. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  41. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes - pour le volet Affaires intérieures

  42. 06/12/2018 - 11/01/2022

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  43. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Comptes

  44. 06/12/2018 - 11/10/2022

    Membre - Commission du Logement

  45. 06/12/2018 - 21/11/2023

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  46. 06/12/2018 - 21/11/2023

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  47. 06/12/2018 - 21/11/2023

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  48. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Membre - Groupe politique chrétien-social

Andere Mandate und Berufe

  1. Conseiller - de gestion

  2. 01/01/1994 - 05/12/2011

    Bourgmestre - Commune de Munshausen

  3. 01/01/2000 - aujourd'hui

    Congrès des Pouvoirs locaux et régionaux - Conseil de l'Europe

  4. 06/12/2011 - 18/07/2023

    Bourgmestre - Commune de Clervaux

Die neuesten Dokumente