Apropos

Geburtstag
18/05/1962
Geburtsort
Luxembourg
Politische Angehörigkeit
Groupe politique socialiste
Wahlbezirk
Circonscription Nord

Kontaktinformationen

Claude Haagen

50, rue Clairefontaine
L-9220 Diekirch

Erklärungen

Erklärungen bezüglich Finanzinteressen

Vita

Parlamentsmitglied

  1. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Député

  2. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Député

  3. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  4. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Funktionen

  1. 03/07/1993 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  2. 16/01/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Comptes

  3. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Exécution budgétaire

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission du Travail

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  11. 30/03/2014 - 30/10/2018

    Président - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  12. 28/07/2009 - 30/10/2018

    Trésorier - Groupe politique socialiste

  13. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires intérieures, de la Grande Région et de la Police - pour les volets Affaires intérieures et Grande Région

  14. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  15. 28/07/2009 - 01/02/2012

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  16. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire - pour les volets Economie et Commerce extérieur

  17. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports - pour les volets Education nationale et Formation professionnelle

  18. 28/07/2009 - 15/07/2010

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Media et des Communications

  19. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  20. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  21. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  22. 15/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission des Affaires intérieures

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  27. 05/12/2013 - 16/04/2018

    Vice-Président - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  29. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  31. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  32. 21/11/2023 - 19/12/2023

    Membre - Commission des Comptes

  33. 05/01/2022 - 17/11/2023

    Ministre - Gouvernement

  34. 05/01/2022 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural - de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  35. 05/01/2022 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de la Sécurité sociale - de la Sécurité sociale

  36. 08/07/2021 - 05/01/2022

    Président - Sous-Commission "Télétravail" de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  37. 19/05/2021 - 08/07/2021

    Membre - Sous-Commission "Télétravail" de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  38. 13/10/2020 - 05/01/2022

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  39. 05/05/2020 - 05/01/2022

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  40. 13/02/2020 - 05/01/2022

    Président - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  41. 04/02/2020 - 13/02/2020

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  42. 29/01/2020 - 05/01/2022

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  43. 21/01/2020 - 13/10/2020

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  44. 03/12/2019 - 29/01/2020

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  45. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  46. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  47. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace - pour le volet Protection des Consommateurs

  48. 06/12/2018 - 01/10/2020

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  49. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes - sauf pour le volet Egalité entre les Femmes et les Hommes

  50. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Vice-Président - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  51. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  52. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  53. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  54. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre - Groupe politique socialiste

  55. 30/03/2014 - 22/01/2019

    Président - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  56. 28/07/2009 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

Andere Mandate und Berufe

  1. 2011 - 11/07/2023

    Bourgmestre - Ville de Diekirch

  2. 2006 - 2011

    Conseiller communal - Ville de Diekirch

  3. 2001 - 2005

    Bourgmestre - Ville de Diekirch

  4. 1997 - 2001

    Echevin - Ville de Diekirch

  5. 1994 - 1996

    Conseiller communal - Ville de Diekirch

Die neuesten Dokumente