Apropos

Geburtstag
21/02/1982
Geburtsort
Wiltz
Politische Angehörigkeit
Groupe politique chrétien-social
Wahlbezirk
Circonscription Nord

Kontaktinformationen

Christophe Hansen

13, rue du Rost
2447 Luxembourg

Erklärungen

Erklärungen bezüglich Finanzinteressen

Vita

Parlamentsmitglied

  1. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Député

Funktionen

  1. 25/03/2024 - aujourd'hui

    Membre - Sous-Commission des Affaires européennes de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  2. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  3. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de Vérification des Pouvoirs

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Agriculture, de l'Alimentation et de la Viticulture

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Digitalisation

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Président - Commission de l'Environnement, du Climat et de la Biodiversité

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Sports

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  11. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  12. 2011 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

Andere Mandate und Berufe

  1. Député européen - Parlement Européen

Die neuesten Dokumente