A propos

Gebuertsdatum
30/09/1959
Gebuertsuert
Luxembourg
Politesch Partei
Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"
Walbezierk
1ère circonscription (Sud)

Kontaktinformatiounen

Fernand Kartheiser
25, rue Notre-Dame
L-2240 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 30/10/2018 - haut

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Funktiounen

  1. 28/09/2022 - haut

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 15/03/2021 - haut

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  3. 14/10/2020 - haut

    Membre - Commission des Pétitions

  4. 14/10/2020 - haut

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  5. 14/10/2020 - haut

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  6. 14/10/2020 - haut

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  7. 14/10/2020 - haut

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  8. 14/10/2020 - haut

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  9. 13/10/2020 - haut

    Membre - Bureau

  10. 31/12/2019 - haut

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  11. 06/12/2018 - haut

    Membre - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  12. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  13. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  14. 30/10/2018 - haut

    Président - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  15. 2008 - haut

    Membre - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  16. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  17. 27/01/2021 - 19/09/2022

    Membre - Sous-commission informatique

  18. 15/04/2020 - 30/04/2020

    Observateur - Conférence des Présidents

  19. 06/12/2018 - 31/12/2018

    Membre - Conférence des Présidents

  20. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  21. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Fonction publique

  22. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  23. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  24. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Culture

  25. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  26. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  27. 26/11/2018 - 01/01/2020

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  28. 15/11/2018 - 31/12/2019

    Membre - "Alternativ Demokratesch Reformpartei" (groupe technique)

  29. 15/11/2018 - 05/12/2018

    Membre - Conférence des Présidents

  30. 10/10/2017 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  31. 19/06/2014 - 19/10/2017

    Membre - Sous-commission "Préparation du débat d'orientation avec rapport sur l'orientation politique ainsi que le cadre d'action en matière de climat et d'énergie" de la Commission de l'Economie et la Commission de l'Environnement

  32. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  33. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  34. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  35. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  36. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  37. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  38. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  39. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  40. 05/12/2013 - 06/12/2013

    Membre - Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'Union européenne

  41. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  42. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Secrétaire - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  43. 01/10/2013 - 04/10/2017

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'UE ("Conférence art. 13")

  44. 01/10/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  45. 25/03/2012 - 02/09/2013

    Président - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  46. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  47. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  48. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  49. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Culture

  50. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  51. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances

  52. 08/07/2009 - 12/11/2013

    Trésorier - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  53. Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. 05/12/2011 - 15/06/2012

    Conseiller - Ville de Luxembourg

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten