A propos

Gebuertsdatum
30/06/1955
Gebuertsuert
Clervaux
Politesch Partei
Groupe politique chrétien-social
Walbezierk
4ème circonscription (Nord)

Kontaktinformatiounen

Emile Eicher
13, rue du Rost
2447 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Deklaratioun(e) vu Prise en charge

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 30/10/2018 - haut

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Funktiounen

  1. 11/10/2022 - haut

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  2. 08/02/2022 - haut

    Membre - Commission de la Culture

  3. 11/01/2022 - haut

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  4. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  5. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  6. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission des Comptes

  7. 06/12/2018 - haut

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  8. 06/12/2018 - haut

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  9. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  10. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  11. 06/12/2018 - haut

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  12. 06/12/2018 - haut

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  13. 30/10/2018 - haut

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  14. 02/10/2006 - haut

    Membre - Parti chrétien social

  15. 14/10/2020 - 08/02/2022

    Membre - Commission des Pétitions

  16. 06/12/2018 - 11/10/2022

    Membre - Commission du Logement

  17. 06/12/2018 - 11/01/2022

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  18. 20/04/2018 - 30/10/2018

    Membre effectif - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  19. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  20. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  21. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  24. 05/12/2013 - 03/11/2014

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  25. 05/12/2013 - 06/12/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  27. 16/11/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  28. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  29. 28/07/2009 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  30. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires intérieures, de la Grande Région et de la Police

  31. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  32. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  33. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Membre - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances

  34. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. Conseiller - de gestion

  2. 01/01/1994 - 05/12/2011

    Bourgmestre - Commune de Munshausen

  3. 01/01/2000 - haut

    Congrès des Pouvoirs locaux et régionaux - Conseil de l'Europe

  4. 06/12/2011 - haut

    Bourgmestre - Commune de Clervaux

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten