A propos

Gebuertsdatum
19/01/1989
Gebuertsuert
Luxembourg
Politesch Partei
Sensibilité politique "Piraten"
Walbezierk
Circonscription Centre

Kontaktinformatiounen

Sven Clement

22, rue de l'eau
L-1449 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 24/10/2023 - haut

    Député

  2. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Député

Funktiounen

  1. 30/01/2024 - haut

    Membre - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme - pour la proposition de loi n°8008 jusqu'à la fin de la procédure législative de ladite proposition de loi

  2. 30/01/2024 - haut

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale - pour la proposition de loi n°7966 jusqu'à la fin de la procédure législative de ladite proposition de loi

  3. 16/01/2024 - haut

    Membre - Commission de la Justice - sauf pour le volet "Pénal"

  4. 21/11/2023 - haut

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  5. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 21/11/2023 - haut

    Président - Commission de Vérification des Pouvoirs

  7. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Digitalisation

  8. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de l'Exécution budgétaire

  9. 21/11/2023 - haut

    Observateur délégué - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  10. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  11. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Finances

  12. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Sports

  13. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission du Règlement

  14. 21/11/2023 - haut

    Observateur délégué - Commission du Travail

  15. 21/11/2023 - haut

    Observateur - Conférence des Présidents

  16. 21/11/2023 - haut

    Membre suppléant - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  17. 21/11/2023 - haut

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  18. 21/11/2023 - haut

    Membre effectif - European Interparliamentary Space Conference (EISC)

  19. 24/10/2023 - haut

    Membre - Sensibilité politique "Piraten"

  20. 06/12/2018 - haut

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  21. 30/10/2018 - haut

    Président - Sensibilité politique "Piraten"

  22. 01/01/2018 - haut

    Membre - Parti Piraten

  23. 01/01/2018 - haut

    Président - Parti Piraten

  24. 21/11/2023 - 30/01/2024

    Membre - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme - titulaire pour le volet "Espace" et observateur pour le reste

  25. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Membre - Bureau

  26. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Observateur - Conférence des Présidents

  27. 07/03/2023 - 24/10/2023

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  28. 28/09/2022 - 07/03/2023

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  29. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  30. 19/05/2021 - 24/10/2023

    Observateur délégué - Sous-Commission "Télétravail" de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  31. 15/03/2021 - 24/10/2023

    Observateur délégué - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  32. 27/01/2021 - 19/09/2022

    Membre - Sous-commission informatique

  33. 13/10/2020 - 24/10/2023

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  34. 01/01/2020 - 24/10/2023

    Observateur - Conférence des Présidents

  35. 31/12/2019 - 24/10/2023

    Membre - Sensibilité politique "Piraten"

  36. 11/07/2019 - 13/10/2020

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  37. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  38. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  39. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Observateur délégué - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  40. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Observateur délégué - Commission de la Culture

  41. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  42. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Santé et des Sports - pour le volet Sports

  43. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Observateur délégué - Commission de la Santé et des Sports - pour le volet Santé

  44. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Président - Commission de vérification des pouvoirs

  45. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Observateur délégué - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  46. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme - pour le volet Classes moyennes

  47. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Comptes

  48. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  49. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Observateur délégué - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  50. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  51. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission du Règlement

  52. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Observateur délégué - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  53. 06/12/2018 - 21/11/2023

    Membre suppléant - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  54. 06/12/2018 - 21/11/2023

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  55. 15/11/2018 - 31/12/2019

    Membre - "Piraten" (groupe technique)

  56. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Membre - Bureau

  57. 30/10/2018 - 14/11/2018

    Membre - Sensibilité politique "Piraten"

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. Indépendant - Indépendant

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten