A propos

Politesch Partei
Groupe politique socialiste
Walbezierk
1ère circonscription (Sud)

Kontaktinformatiounen

Dan Biancalana
34, rue du Marché-aux-Herbes
1728 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Deklaratioun(e) vu Prise en charge

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 30/10/2018 - haut

    Député

Funktiounen

  1. 05/03/2022 - haut

    Président - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  2. 11/01/2022 - haut

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  3. 11/01/2022 - haut

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  4. 06/02/2020 - haut

    Vice-Président - Commission de la Justice

  5. 04/02/2020 - haut

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  6. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  7. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  8. 06/12/2018 - haut

    Président - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  9. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de la Fonction publique

  10. 06/12/2018 - haut

    Vice-Président - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  11. 06/12/2018 - haut

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  12. 30/10/2018 - haut

    Membre - Groupe politique socialiste

  13. 01/01/1997 - haut

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  14. 21/01/2020 - 06/02/2020

    Membre - Commission de la Justice

  15. 06/12/2018 - 11/01/2022

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  16. 06/12/2018 - 21/01/2020

    Membre - Commission de la Justice

  17. 06/12/2018 - 11/01/2022

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. Vice-Président - SYVICOL (depuis 2014)

  2. Membre du - Conseil de coopération pénologique (Conseil de l'Europe) 2010-2014

  3. Membre du Bureau de la CEP - Organisation Européenne de la Probation - 2010-2014

  4. 01/12/2014 - haut

    Bourgmestre - Commune de Dudelange

  5. 01/11/2005 - 01/12/2014

    Echevin - Commune de Dudelange

  6. 01/11/2005 - 01/12/2014

    Criminologue auprès du - SCAS / Parquet Général

  7. 01/02/2014 - 01/02/2018

    Président - syndicat intercommunal PROSUD

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten