A propos

Gebuertsdatum
27/04/1953
Gebuertsuert
Luxembourg
Politesch Partei
Groupe politique démocratique
Walbezierk
3ème circonscription (Centre)

Kontaktinformatiounen

Simone Beissel
7, rue Laurent
1919 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 30/10/2018 - haut

    Députée

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 12/10/2004 - 12/11/2013

    Député honoraire

  4. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Député

Funktiounen

  1. 29/06/2021 - haut

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence sur l'avenir de l'Europe

  2. 08/06/2021 - haut

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  3. 13/10/2020 - haut

    Membre - Bureau

  4. 10/02/2020 - haut

    Vice-Présidente - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  5. 04/02/2020 - haut

    Présidente - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  6. 06/12/2018 - haut

    Vice-Présidente - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  7. 06/12/2018 - haut

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  8. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  9. 06/12/2018 - haut

    Vice-Présidente - Commission de vérification des pouvoirs

  10. 06/12/2018 - haut

    Membre effective - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  11. 06/12/2018 - haut

    Vice-Présidente - Commission du Règlement

  12. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  13. 30/10/2018 - haut

    Membre - Groupe politique démocratique

  14. 01/12/1986 - haut

    Membre - Parti démocratique

  15. 04/02/2020 - 10/02/2020

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  16. 10/12/2019 - 03/02/2020

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  17. 06/12/2018 - 13/10/2020

    Membre - Bureau

  18. 06/12/2018 - 10/12/2019

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  19. 24/02/2016 - 30/10/2018

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission juridique

  20. 22/01/2016 - 30/10/2018

    Vice-Présidente - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  21. 19/01/2016 - 12/07/2016

    Membre - Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique

  22. 05/02/2014 - 21/01/2016

    Vice-Président - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  23. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre effective - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Bureau

  25. 05/12/2013 - 04/02/2014

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Règlement

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission des Affaires intérieures

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  29. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Présidente - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission juridique

  31. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  32. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  33. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  34. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique démocratique

  35. 10/10/2004 - 2013

    Vice-Président - Parti démocratique

  36. 06/06/2004 - 12/11/2013

    Membre - Association des Anciens Députés (AAD)

  37. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Culture

  38. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Vice-Président - Commission juridique

  39. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Vice-Président - Commission des Media et des Communications

  40. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Classes moyennes, du Tourisme et du Logement

  41. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  42. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  43. 12/08/1999 - 15/02/2000

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Culture

  44. 12/08/1999 - 10/10/2000

    Membre - Commission juridique

  45. 12/08/1999 - 10/10/2000

    Membre - Commission des Media et des Communications

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. 02/1979 - haut

    Avocat à la Cour

  2. 1981 - haut

    Avocat-avoué

  3. 1982 - 1999

    Juge de paix suppléant - Justice de Paix de Luxembourg

  4. 1983 - haut

    Chargée de cours en droit constitutionnel et en droit commercial - Institut de Formation Administrative

  5. 30/09/1991 - 1999

    Conseiller communal - Ville de Luxembourg

  6. 2002 - haut

    Vice-Présidente et membre luxembourgeois du Bureau - Comité des Régions de l'UE

  7. 19/09/2013 - haut

    Président - Commission Economique et Sociale (VDL)

  8. 1999 - 2005

    Echevin - Ville de Luxembourg

  9. 2009 - haut

    Echevin - Ville de Luxembourg

  10. 2005 - 2009

    Conseiller communal - Ville de Luxembourg

  11. 2005 - 2009

    Etudes et chroniques publiées à l'Annuaire Européen d'Administration Publique:

  12. 1978 - 1993

    Collaboratrice - pour compte du Centre National de Recherche Scientifique paris (CNRS)

  13. 1994 - haut

    Collaboratrice - pour compte de la Faculté de Droit et de Sciences politiques d'Aix-Marseille

  14. 1980 - haut

    Correspondante étrangère occasionnelle - Revue Française de Droit Administratif

  15. 2000 - haut

    Membre titulaire - Comité des Régions de l'Union Européenne

  16. 09/2012 - haut

    Présidente de la Commission ECOS - Comité des Régions

  17. 2003 - 2005

    Présidente - EUREGIO SaarLorLux

  18. 2003 - 2005

    1978: Chroniques de la Vie Administrative (Volume I)

  19. 2003 - 2005

    1979: Chroniques de Vie Administrative au Luxembourg (Volume II)

  20. 2003 - 2005

    1980: Les Compétences du Pouvoir Local au Luxembourg (Volume III)

  21. 2003 - 2005

    1981: Parlement et Administration au Luxembourg (Volume IV)

  22. 2003 - 2005

    1982: L'Administration dans le Débat Politique au Luxembourg (Volume V)

  23. 2003 - 2005

    1983: Contrôle Juridictionnel et nouvelles Protections au Luxembourg (Volume VI)

  24. 2003 - 2005

    1984: Radio et Télévision au Luxembourg (Volume VII)

  25. 2003 - 2005

    1985: Inflation Législative et Réglementaire au Luxembourg (Volume VIII)

  26. 2003 - 2005

    1986: L'Administration Luxembourgeoise et l?intégration Européenne (Volume IX)

  27. 2003 - 2005

    1987: Vers un modèle Européen d'Administration Publique: L'Administration publique Luxembourgeoise (Volume X)

  28. 2003 - 2005

    1988: Les privatisations au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XI)

  29. 2003 - 2005

    1989: La Transparence administrative au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XII)

  30. 2003 - 2005

    1990: L'administration et l'Enseignement au Luxembourg (Volume XII)

  31. 2003 - 2005

    1991: Administration et fonctionnement de la Justice au Luxembourg (Volume XVI)

  32. 2003 - 2005

    1992: Groupes de presion et administration au Luxembourg (Volume XV)

  33. 2003 - 2005

    1993: Constitution et Administration au Luxembourg (Volume XVI)

  34. 2003 - 2005

    1994: La fonction législative de l'Administration au Luxembourg (Volume XVII)

  35. 2003 - 2005

    1995: L'Administration répressive au Luxembourg (XVIII)

  36. 2003 - 2005

    1996: Administration et environnement (Volume XIX)

  37. 2003 - 2005

    1998: Administration et Police au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XXI)

  38. 2003 - 2005

    1999: Le régime administratif des cultes (Volume XXII)

  39. 2003 - 2005

    2000: L'administration et la création artistique au Luxembourg (Volume XXIII)

  40. 2003 - 2005

    2001: La gestion administrative des risques au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XXIV)

  41. 2003 - 2005

    2002: 25 ans de réformes administratives au Luxembourg: pour quel avenir? (Volume XXV)

  42. 2003 - 2005

    2003: L'évolution de la fonction publique: vers une Européanisation? (Volume XXVI)

  43. 2003 - 2005

    2004: L'administration et l'énergie au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XXVII)

  44. 2003 - 2005

    2005: Les marchés publics au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XXVIII)

  45. 2003 - 2005

    2006: Parlement et administration au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XXIX)

  46. 2003 - 2005

    2007: L'enseignement supérieur au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XXX)

  47. 2003 - 2005

    2008: Les autorités administratives indépendantes au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XXXI)

  48. 2003 - 2005

    2009: Les transformations du contentieux administratif au Grand-Duché de Luxembourg (Volume XXXII)

  49. 2003 - 2005

    2010: Les problèmes de l'eau au Grand-Duché de Luxembourg

  50. 2003 - 2005

    2011: Villes et agglomérations au Grand-Duché de Luxembourg

  51. 2003 - 2005

    2012: Armée et administration au Grand-Duché de Luxembourg

  52. 2003 - 2005

    2013: Secret, secrets et transparence dans l'administrations au Grand-Duché de Luxembourg

  53. 2003 - 2005

    Autres publications:

  54. 2003 - 2005

    1989: Responsabilité individuelle et responsabilité collective des Ministres du Grand-Duché de Luxem,bourg (Centre Interuniversitaire de Droit Public asbl, Editions Kluver, Anvers)

  55. 2003 - 2005

    1996: Hasards et incertitudes à l'Aube de l'an 2000 (Le Phare n° 82)

  56. 2003 - 2005

    1997: Les Etats membres de l'Union Européenne: adaptations, mutations, résistances: rapport luxembourgeois (Université de Nice - Sophia Antipolis; L.G.D.J.)

  57. 2003 - 2005

    2007: "Garanties constitutionnelles, libertés publiques, objectifs d'ordre politique - la révision à petits pas de la Constitution luxembourgeoise" dans Mélanges en hommage à Francis Delpérée - Itinéraires d'un constitutionnaliste, Bruylant-LGDJ, Bruxelle

  58. 2003 - 2005

    2008: Quelle place pour les collectivités territoriales dans les grandes fonctions collectives?, Ministère de l'Intérieur et Sénat, République Française

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten