A propos

Gebuertsdatum
14/09/1991
Gebuertsuert
Belgrade
Politesch Partei
Sensibilité politique "déi gréng"
Walbezierk
Circonscription Sud

Kontaktinformatiounen

Meris Sehovic

4, rue du St. Esprit
1475 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 24/10/2023 - haut

    Député

Funktiounen

  1. 2023 - haut

    Membre - Parti déi gréng

  2. 24/10/2023 - haut

    Membre - Sensibilité politique "déi gréng"

  3. Président - Parti déi gréng

  4. 25/03/2024 - haut

    Membre - Sous-Commission des Affaires européennes de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  5. 14/03/2024 - haut

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - pour le volet "Affaires européennes"

  6. 21/11/2023 - haut

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  7. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  8. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  9. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  10. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  11. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Pétitions

  12. 21/11/2023 - haut

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  13. 21/11/2023 - haut

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  14. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Membre - Bureau

  15. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Observateur - Conférence des Présidents

  16. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Président - Sensibilité politique "déi gréng"

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. 13/07/2023 - haut

    Echevin - Commune d'Esch-sur-Alzette

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten