A propos

Gebuertsdatum
30/12/1968
Gebuertsuert
Echternach
Politesch Partei
Groupe politique chrétien-social
Walbezierk
3ème circonscription (Centre)

Kontaktinformatiounen

Marc Lies
474, route de Thionville
5886 Hesperange

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 30/10/2018 - haut

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Funktiounen

  1. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  2. 06/12/2018 - haut

    Vice-Président - Commission du Logement

  3. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  4. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  5. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 06/12/2018 - haut

    Président - Commission des Comptes

  7. 30/10/2018 - haut

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  8. 01/01/1999 - haut

    Membre - Parti chrétien social

  9. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  10. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Règlement

  11. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission des Comptes

  12. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  13. 05/12/2013 - 03/11/2014

    Membre - Commission de la Culture

  14. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  15. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission du Logement

  16. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  17. 14/05/2013 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  18. 16/01/2012 - 06/10/2013

    Président - Commission du Logement

  19. 16/01/2012 - 06/10/2013

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  20. 03/05/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Culture

  21. 28/07/2009 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  22. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Comptes

  23. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Règlement

  24. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  25. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  26. 28/07/2009 - 15/01/2012

    Membre - Commission du Logement

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. 01/09/2005 - 28/01/2009

    Echevin - Commune de Hesperange

  2. 28/01/2009 - haut

    Bourgmestre - Commune de Hesperange

  3. 28/01/2009 - haut

    Agent - BCEE

  4. 01/01/2000 - 01/09/2005

    Conseiller - Commune de Hesperange

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten