A propos

Gebuertsdatum
16/10/1956
Gebuertsuert
Luxembourg
Politesch Partei
Sensibilité politique "déi gréng"
Walbezierk
Circonscription Centre

Kontaktinformatiounen

François Bausch

4, rue du Saint-Esprit
1475 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 21/11/2023 - haut

    Député

  2. 13/11/2013 - 03/12/2013

    Député

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

  4. 13/07/2004 - 07/06/2009

    Député

  5. 13/07/1999 - 05/06/2004

    Député

  6. 22/07/1994 - 08/06/1999

    Député

  7. 18/07/1989 - 11/10/1992

    Député

Funktiounen

  1. 1986 - haut

    Membre - Parti déi gréng

  2. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  3. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Digitalisation - pour le volet "Digitalisation"

  4. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme

  5. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  6. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Comptes

  7. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Médias et des Communications

  8. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission du Logement et de l'Aménagement du territoire

  9. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission du Travail

  10. 21/11/2023 - haut

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'European Interparliamentary Space Conference (EISC)

  11. 21/11/2023 - haut

    Membre - Sensibilité politique "déi gréng"

  12. 11/10/2019 - 17/11/2023

    Vice-Premier ministre - Gouvernement

  13. 05/12/2018 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de la Défense - de la Défense

  14. 05/12/2018 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de la Mobilité et des Travaux publics - de la Mobilité et des Travaux publics

  15. 05/12/2018 - 23/07/2020

    Ministre - Ministère de la Sécurité intérieure - de la Sécurité intérieure

  16. 08/10/1996 - 14/10/1997

    Membre - Bureau

  17. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Bureau

  18. 07/06/2004 - 12/07/2004

    Membre - Bureau sortant 2004

  19. 10/10/2000 - 02/08/2004

    Membre - Conférence des Présidents

  20. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission du Règlement

  21. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Membre - Commission de l'Economie, de l'Energie, des Postes et des Transports - sauf pour le volet Energie

  22. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  23. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  24. 08/10/2002 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes et de la Défense

  25. 04/06/2002 - 14/10/2003

    Vice-Président - Commission d'enquête "Transports routiers internationaux"

  26. 05/1992 - 10/1992

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  27. 01/01/1992 - 10/1992

    Coordonnateur - Groupe technique

  28. 12/08/1999 - 2013

    Président - Parti déi gréng

  29. 08/10/1996 - 30/09/1997

    Président - Parti déi gréng

  30. Jusque 12/11/2013

    Président - Groupe politique "déi gréng"

  31. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Bureau

  32. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Conférence des Présidents

  33. 03/08/2004 - 05/07/2007

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire et des Comptes

  34. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission du Règlement

  35. 12/10/2004 - 09/10/2007

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration - sauf pour les volets Coopération et Immigration

  36. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  37. 18/04/2005 - 07/06/2009

    Membre - Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l'Etat

  38. 24/10/2006 - 20/12/2006

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  39. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  40. 18/07/1989 - 13/10/1992

    Membre - Commission de l'Economie

  41. 10/10/1989 - 13/10/1992

    Membre - Commission des Médias, de la Recherche et de la Culture

  42. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale - volet Sécurité sociale

  43. 03/08/2004 - 06/12/2005

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale - pour le volet Sécurité sociale

  44. 23/01/1990 - 08/10/1991

    Membre - Commission spéciale "Logement"

  45. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Membre - Commission des Pétitions

  46. 18/07/1994 - 11/10/1994

    Membre - Commission de l'Economie

  47. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Membre - Commission de la Fonction publique

  48. 18/07/1994 - 10/10/1995

    Membre - Commission de la Force publique

  49. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  50. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Membre - Commission des Transports

  51. 11/10/1994 - 08/10/1996

    Membre - Commission de l'Economie et de l'Energie

  52. 10/10/1995 - 08/06/1999

    Membre - Commission juridique

  53. 08/10/1996 - 14/10/1997

    Membre - Commission de Travail

  54. 08/10/1996 - 08/06/1999

    Membre - Commission de l'Economie et de l'Energie - volet Economie

  55. 08/10/1996 - 08/06/1999

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  56. 14/10/1997 - 08/06/1999

    Membre - Commission spéciale "Plan d'action national en faveur de l'emploi"

  57. 13/10/1998 - 08/06/1999

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  58. 12/10/1999 - 10/10/2000

    Membre - Commission de Travail

  59. 12/08/1999 - 08/10/2002

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  60. 12/08/1999 - 10/10/2000

    Membre - Commission de l'Economie, de l'Energie, des Postes et des Transports

  61. 12/08/1999 - 12/10/1999

    Membre - Commission de la Fonction publique

  62. 12/08/1999 - 21/10/2003

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  63. 12/08/1999 - 21/10/2003

    Membre - Commission spéciale "Plan d'action national en faveur de l'emploi"

  64. 12/10/1999 - 08/10/2002

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  65. 08/06/2009 - 08/07/2009

    Membre - Bureau sortant 2009

  66. 27/02/2002 - 08/10/2002

    Vice-Président - Commission Spéciale "Transports Routiers Internationaux"

  67. 08/10/2002 - 05/06/2004

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  68. 03/08/2004 - 12/10/2004

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes,de la Défense et de la Coopération - volets Affaires étrangères et européennes et Défense

  69. 05/07/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  70. 18/07/1989 - 13/10/1992

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  71. 18/07/1989 - 13/10/1992

    Membre - Commission des Travaux publics et des Transports

  72. 18/07/1989 - 10/10/1989

    Membre - Commission des Médias, de la Recherche et de l'Innovation

  73. 11/12/2008 - 26/03/2009

    Membre - Commission spéciale "Crise économique et financière"

  74. 08/06/2009 - 28/07/2009

    Membre - Conférence des Présidents sortante 2009 - sortant

  75. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Bureau

  76. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Conférence des Présidents

  77. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Règlement

  78. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Développement durable - pour le volet Transports

  79. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  80. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Président - Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l'Etat

  81. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  82. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  83. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  84. 11/12/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat

  85. 07/10/2013 - 12/11/2013

    Membre - Bureau sortant 2013

  86. 07/10/2013 - 03/12/2013

    Membre - Conférence des Présidents sortante 2013

  87. 13/11/2013 - 06/12/2018

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  88. 13/11/2013 - 03/12/2013

    Vice-Président - Bureau

  89. 04/12/2013 - 04/12/2018

    Ministre - Gouvernement

  90. 04/12/2013 - 04/12/2018

    Ministre - Ministère du Développement durable et des Infrastructures - du Développement durable et des Infrastructures

  91. 05/12/2018 - 11/10/2019

    Ministre - Gouvernement

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. Agent (retraité) - CFL

  2. 10/11/2005 - haut

    Premier Echevin - Ville de Luxembourg

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten