A propos

Gebuertsdatum
13/05/1988
Gebuertsuert
Luxembourg
Politesch Partei
Groupe politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"
Walbezierk
Circonscription Est

Kontaktinformatiounen

Alexandra Schoos

25, rue Notre-Dame
L-2240 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 24/10/2023 - haut

    Députée

Funktiounen

  1. 11/07/2024 - haut

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - pour le volet Coopération

  2. 11/07/2024 - haut

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  3. 11/07/2024 - haut

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  4. 11/07/2024 - haut

    Membre - Sous-Commission des Affaires européennes de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - pour le volet Coopération

  5. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de l'Agriculture, de l'Alimentation et de la Viticulture - pour le volet "Alimentation" et "Viticulture"

  7. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de la Culture

  8. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de la Fonction publique

  9. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  10. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission du Logement et de l'Aménagement du territoire

  11. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission du Règlement

  12. 21/11/2023 - haut

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  13. 21/11/2023 - haut

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  14. 24/10/2023 - haut

    Membre - Groupe politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  15. 27/11/2014 - haut

    Membre - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  16. Vice-Présidente - Alternativ Demokratesch Reformpartei

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. Médecin-vétérinaire

  2. 2015 - 2017

    Doctorat - Université Vétérinaire de Vienne

  3. 2017 - 2020

    Résidanat - European College of Porcine Health Management

  4. 2014 - 2020

    Médecin-vétérinaire libéral

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten