A propos

Politesch Partei
Groupe politique socialiste
Walbezierk
1ère circonscription (Sud)

Kontaktinformatiounen

Lydia Mutsch
34, rue du Marché-aux-Herbes
L-1728 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 06/12/2018 - haut

    Députée

  2. 13/11/2013 - 03/12/2013

    Députée

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Députée

  4. 13/07/2004 - 07/06/2009

    Députée

  5. 13/07/1999 - 05/06/2004

    Députée

  6. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Députée

  7. 18/07/1989 - 05/06/1994

    Députée

Funktiounen

  1. 14/10/2020 - haut

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  2. 13/10/2020 - haut

    Membre - Bureau

  3. 01/10/2020 - haut

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  4. 04/02/2020 - haut

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  5. 21/01/2020 - haut

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  6. 21/01/2020 - haut

    Membre effective - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  7. 17/12/2019 - haut

    Présidente - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  8. 03/12/2019 - haut

    Membre - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  9. 03/12/2019 - haut

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  10. 07/01/2019 - haut

    Présidente - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  11. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  12. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission des Comptes

  13. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission des Pétitions

  14. 06/12/2018 - haut

    Membre - Groupe politique socialiste

  15. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  16. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de la Culture

  17. 06/12/2018 - haut

    Vice-Présidente - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  18. 1987 - haut

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  19. 21/01/2020 - 13/10/2020

    Membre - Bureau

  20. 03/12/2019 - 01/10/2020

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  21. 03/12/2019 - 17/12/2019

    Membre effective - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  22. 03/12/2019 - 20/01/2020

    Membre suppléante permanente du Bureau - Bureau

  23. 20/12/2018 - 03/12/2019

    Vice-Présidente - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  24. 06/12/2018 - 19/12/2018

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  25. 06/12/2018 - 06/01/2019

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  26. 06/12/2018 - 03/12/2019

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  27. 06/12/2018 - 11/01/2022

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  28. 04/12/2013 - 04/12/2018

    Ministre - Gouvernement

  29. 04/12/2013 - 04/12/2018

    Ministre - Ministère de l'Egalité des Chances

  30. 04/12/2013 - 04/12/2018

    Ministre - Ministère de la Santé

  31. 13/11/2013 - 03/12/2013

    Vice-Présidente - Bureau

  32. 07/10/2013 - 12/11/2013

    Vice-Présidente - Bureau sortant 2013

  33. 01/02/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  34. 01/02/2012 - 06/10/2013

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  35. 17/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  36. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  37. 19/11/2009 - 06/10/2013

    Membre - Sous-commission "Statut du député"

  38. 13/10/2009 - 01/02/2012

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  39. 28/07/2009 - 01/02/2012

    Vice-Présidente - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  40. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Présidente - Bureau

  41. 28/07/2009 - 01/02/2012

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  42. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Présidente - Commission du Développement durable

  43. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Présidente - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  44. 28/07/2009 - 01/02/2012

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  45. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  46. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effective - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  47. 01/01/2008 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Aménagement du Territoire

  48. 10/10/2006 - 07/06/2009

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  49. 19/01/2005 - 20/06/2006

    Membre - Commission spéciale "Réorganisation territoriale du Luxembourg"

  50. 27/10/2004 - 07/06/2009

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  51. 03/08/2004 - 04/12/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

  52. 03/08/2004 - 10/10/2007

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Aménagement du Territoire

  53. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Culture

  54. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Vice-Présidente - Commission des Finances et du Budget

  55. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre suppléante - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  56. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  57. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Présidente - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  58. 09/10/2001 - 05/06/2004

    Vice-Présidente - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Culture

  59. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Vice-Présidente - Commission spéciale "Stupéfiants"

  60. 10/10/2000 - 09/10/2001

    Vice-Présidente - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Culture

  61. 14/12/1999 - 10/10/2000

    Membre - Commission spéciale "Stupéfiants"

  62. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  63. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission de l'Egalité des chances entre femmes et hommes et de la Promotion féminine

  64. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  65. 12/08/1999 - 10/10/2000

    Membre - Commission des Media et des Communications

  66. 12/08/1999 - 10/10/2000

    Membre - Commission des Travaux publics

  67. 13/07/1999 - 12/08/1999

    Membre - Bureau

  68. 13/10/1998 - 08/06/1999

    Membre - Commission de l'Egalité des chances entre femmes et hommes et de la Promotion féminine

  69. 13/10/1998 - 08/06/1999

    Membre - Commission juridique

  70. 13/10/1998 - 08/06/1999

    Membre - Commission Spéciale "Génétique"

  71. 10/02/1998 - 13/10/1998

    Vice-Présidente - Commission juridique

  72. 10/02/1998 - 13/10/1998

    Membre - Commission Spéciale "Egalité des Chances entre Femmes et Hommes"

  73. 14/10/1997 - 08/06/1999

    Membre - Commission de la Famille et de la Solidarité Sociale

  74. 10/10/1995 - 14/10/1997

    Membre - Commission de la Famille,de la Solidarité sociale et de la Promotion féminine

  75. 10/10/1995 - 08/06/1999

    Vice-Présidente - Commission des Médias, de la Recherche et de la Culture

  76. 11/10/1994 - 08/06/1999

    Présidente - Commission des Communications et de l'Informatique

  77. 11/10/1994 - 08/06/1999

    Membre - Commission de l'Economie et de l'Energie

  78. 11/10/1994 - 10/10/1995

    Vice-Présidente - Commission des Médias et de la Culture

  79. 11/10/1994 - 13/10/1998

    Vice-Présidente - Commission Spéciale "Génétique"

  80. 11/10/1994 - 08/06/1996

    Membre - Commission Spéciale "Enseignement Supérieur"

  81. 11/10/1994 - 08/06/1999

    Membre - Commission spéciale "Stupéfiants"

  82. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  83. 18/07/1994 - 11/10/1994

    Membre - Commission des Communications et de l'Informatique

  84. 18/07/1994 - 11/10/1994

    Membre - Commission de l'Economie

  85. 18/07/1994 - 10/10/1995

    Membre - Commission de la Famille

  86. 18/07/1994 - 11/10/1994

    Membre - Commission des Médias et de la Culture

  87. 18/07/1994 - 03/03/1998

    Membre - Commission des Sports et de la Jeunesse

  88. 09/12/1993 - 05/06/1994

    Membre - Commission spéciale "Stupéfiants"

  89. 13/10/1992 - 12/10/1993

    Membre - Commission Spéciale "Génétique"

  90. 07/07/1992 - 12/10/1993

    Membre - Commission Spéciale "Débat d'orientation sur l'enseignement supérieur au Luxembourg"

  91. 09/10/1990 - 05/06/1994

    Membre - Commission des Affaires étrangères et communautaires

  92. 09/10/1990 - 08/10/1991

    Membre - Commission Spéciale "Génétique"

  93. 23/01/1990 - 08/10/1991

    Membre - Commission spéciale "Logement"

  94. 27/07/1989 - 05/06/1994

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  95. 18/07/1989 - 05/06/1994

    Membre - Commission des Sports et de la Jeunesse

  96. 18/07/1989 - 05/06/1994

    Vice-Présidente - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  97. 18/07/1989 - 09/10/1990

    Membre - Commission des Affaires étrangères

  98. 18/07/1989 - 05/06/1994

    Membre - Commission de l'Economie

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. 02/06/2000 - 03/12/2013

    Bourgmestre - Ville d'Esch-sur-Alzette

  2. 01/01/1987 - 01/06/2000

    Conseiller communal - Ville d'Esch-sur-Alzette

  3. 01/01/1987 - 01/06/2000

    Bureau - du Sidor

  4. 01/01/1987 - 01/06/2000

    Journaliste free-lance

  5. 01/01/1987 - 01/06/2000

    Gérante - Agence de publicité

  6. 01/01/1987 - 01/06/2000

    Membre - OGBL

  7. 01/01/1987 - 01/06/2000

    Diplômée en sciences politiques et sociales

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten